Мастер-класс

Статьи и обучающие материалы, посвященные профессиональным приемам управления проектами.

Тактика внедрения

Серия статей, посвященная тактическим приемам в управлении проектом, которые помогают ускорить проект и избежать некоторых типичных проблем.

Некоторые организационные проблемы проекта можно решить при помощи создаваемого вами программного кода. В статье рассказывается, как можно избежать разногласий между разными представителями заказчика а также затягивания заказчиком решений, создавая доработки, которые пользователи могут сами включать или выключать.

Вы думаете, что выполнили разработку успешно, и пора выставлять счет? А заказчик считает иначе!  В статье рассказывается, как организовать постановку задачи и последующую сдачу-приемку работы так, чтобы у заказчика не было никаких оснований объявлять вашу работу несделанной или некачественной - при помощи контрольных примеров.

Большинство конфликтов между внедренцами и заказчиками во время проекта возникает вокруг некорректных данных. Вы - программист и отвечаете только за программный код. Пользователь не отвечает за код, но он отвечает за все данные. В этой статье объясняется, как правильно разделить ответственность за работу системы между вами и заказчиком.

Что делать, если вам необходимо разработать довольно большой модуль с нуля, а пользователь не знает, что именно ему нужно, и как это должно выглядеть? Подробное техническое задание вряд ли поможет - большинство заказчиков все равно не сможет в нем разобраться. Для такой разработки лучше использовать макеты - неработающие прототипы новых объектов.

Как правильно разбить доработки на отдельные задачи? Какой размер задачи оптимален для внедрения 1С:ERP? Что делать, если все ваши задачи по отдельности сданы, но вы и заказчик не уверены, как все будет работать вместе? Эта статья описывает правильный подход к нарезке задач и знакомит с методом сквозного контрольного примера.

Тактика внедрения 6. Плохое решение хуже никакого
Потеря темпа работ - это потеря денег. Сделать работу не за месяц, а за два - значит  получить вдвое меньше. Что больше всего задерживает проект? Принятие решений по множеству разных вопросов. Проект задерживает необходимость ждать, пока вы или заказчик примете то или иное важное решение. Не допускайте этого! Примите решение мгновенно или предугадайте его заранее. 

Тактика внедрения 7. Продающий дизайн
Интерфейс системы, которую вы внедряете должен каким-то образом показывать ваши доработки. Необходимо найти способ визуализировать их, даже если они затрагивают только "внутренние" функции системы, невидимые для пользователя.

Тактика внедрения 8. Универсальные решения
При внедрении 1С:ERP приходится делать множество программных доработок, большинство из которых носит частный характер. Они нужны конкретному заказчику или даже пользователю, на конкретном участке системы. Тем не менее, нередко вместо множества частных мелких доработок можно создать одно универсальное решение. И если такая возможность предоставляется, надо обязательно ей воспользоваться.

Другие статьи

Эффективное моделирование. Работа с видео демонстрации
При демонстрации модельного примера можно делать запись экрана со звуком с микрофона, и, таким образом, задокументировать обсуждение и подготовку функциональных требований. Кроме того, запись может использоваться заказчиком для обучения сотрудников и приемки работ по моделированию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий