пятница, 14 декабря 2012 г.

Сколько стоит информационная система -2

Начало

Чтобы описать затраты компании на автоматизацию учета и управления на конкретном примере, примем следующие требования к проекту со стороны модельного предприятия:
- Область автоматизации включает управление снабжением, производством и сбытом продукции.
- Рамки проекта охватывают управленческий, производственный и регламентированный учет. Последний включает бухгалтерский, налоговый, кадровый учет и расчет заработной платы.
- Необходимо автоматизировать 50 рабочих мест в 10 подразделениях компании. Ключевым условием проекта является полный перевод автоматизированного учета на новую систему. Предыдущие средства учета по завершении проекта не используются.

Расходы компании на техническую инфраструктуру, необходимую для нормального функционирования системы комплексной автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» складываются из следующих составляющих:
- Приобретение серверного оборудования. Достаточно часто сервера, имеющиеся в распоряжении автоматизируемой компании, не удовлетворяют рекомендованным фирмой «1С» требованиям к серверному оборудованию. Для нормальный работы систем на базе таких решений, как «1С:Управление производственным предприятием», нередко требуется приобретать новый сервер или даже несколько серверов, а также дополнительное оборудование для их монтажа и эксплуатации.
- Обслуживание серверного оборудования. Сервера или комплекс серверов для поддержки корпоративных систем на платформе «1С:Предприятие 8» могут повлечь значительные затраты на квалифицированное техническое обслуживание.
- Модернизация сетевой инфраструктуры. Обеспечение производительной и бесперебойной работы информационной системы может потребовать затрат на сетевое оборудование: приобретение и монтаж новых или дополнительных маршрутизаторов и коммутаторов, прокладка дополнительный сетевых кабелей, оборудование новых точек доступа к локальной сети предприятия.






















Структура затрат на техническую инфраструктуру в ходе проекта автоматизации представлена на рисунке выше. Для выбранной нами модели предприятия она составит около 2,9 миллионов рублей в течение года.

Продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий